索引号:002482277/2022-13135 | 文件编号: | 发布机构:省交通运输厅 |
组配分类: | 公开方式:主动公开 | 成文日期:2022-10-28 |
甬台温高速公路复线瑞安联络线第TJ01、TJ02、TJ03、TJ04标段土建施工招标评标结果公示
访问次数:甬台温高速公路复线瑞安联络线第TJ01、TJ02、TJ03、TJ04标段土建施工招标已于2022年10月25日~27日公开开、评标,现将评标结果予以公示,公示时间为3天。
投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复。
招标人未按期答复异议事项,或投标人或其他利害关系人对招标人的答复不满意的,或投标人或其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。投诉应按《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(国家七部委令2004年第11号)、国家九部委2013第23号令办理。
单位名称:浙江省招标投标管理中心
地 址:杭州市曙光路140号
邮 编:310007
联系电话:0571-87630265
发包人名称:瑞安市高速公路投资有限公司
地 址:瑞安市仲容路399号13楼
邮 编:325209
联系电话:0577-65810266
瑞安市高速公路投资有限公司
2022年10月28日
甬台温高速公路复线瑞安联络线第TJ01、TJ02、TJ03、TJ04标段
土建施工招标评标结果
项目名称:甬台温高速公路复线瑞安联络线
开、评标日期:2022年10月25日~27日
标段 | 推荐中标人名次 | 单位名称 | 投标报价 (万元) | 项目经理 | 项目技术负责人 | 安全 负责人 | 信用评价结果使用情况 | |
姓名 | 证书名称和编号 | |||||||
TJ01 | 第1名 | 中交第二公路工程局有限公司 | 184873.0000 | 罗才华 | 一级注册建造师,陕1422006200804195 | 曾勇 | 李富强 | 使用 |
TJ02 | 第1名 | 浙江交工路桥建设有限公司 | 188234.3110 | 陈一新 | 一级注册建造师,浙1332009201020789 | 潘修智 | 杨继昌 | 使用 |
TJ03 | 第1名 | 中交第二航务工程局有限公司 | 136991.3433 | 林玉刚 | 一级注册建造师,鄂1502006200801990 | 刘经国 | 曾强 | 使用 |
TJ04 | 第1名 | 中铁六局集团有限公司 | 162162.1902 | 石会磊 | 一级注册建造师,京1112010201017233 | 董尚书 | 崔振云 | 使用 |
备注:质量要求:标段工程交工验收的质量评定:合格;标段工程竣工验收的质量评定:90分及以上。
安全目标:不发生较大及以上生产安全责任事故。
工 期:第TJ01、TJ03、TJ04标段为1096日历天,第TJ02标段为1277日历天。
中标候选人业绩
标段 | 该业绩 证明对象 | 业绩名称 | 建设单位 (项目发包人) | 与评审有关的时间、规模、技术指标及其他要求 | 提交证明材料内容 |
TJ01 | 中交第二公路工程局有限公司 | 贵州省荔波至榕江高速公路工程 PPP项目施工总承包LRZBHT | 贵州中交荔榕高速公路有限公司 | 交工日期:2019 年9月 15日,为双向四车道新建高速公路工程,包括枢纽式互通立交 2 座(其中,与三都至荔波高速交叉处设水各枢纽互通,设榕江枢纽互通与厦蓉高速连接,设跨厦蓉高速钢混叠合梁桥 57m/1 座)。 | 《主要业绩信息一览表》、中标通知书、合同协议书、交工验收证书、发包人出具的业绩证明材料 |
中交第二公路工程局有限公司 | 集双高速东丰至双辽段主体工程施工二次 DSL07 标段 | 吉林省高等级公路建设局 | 交工日期:2020 年9月27日,高速公路工程,1 处仙马泉复合式枢纽互通立交,其中主要包含 1 座钢-混组合梁上跨京哈高速桥(2*25+38+48+48+38+7*26);1 处四平北互通,主要包含 2 座钢-混组合梁上跨 102 国道桥。 | 《主要业绩信息一览表》、中标通知书、合同协议书、交工验收证书、发包人出具的业绩证明材料 | |
中交第二公路工程局有限公司 | 青海省张掖至河南高速公路牙什尕至同仁段公路工程 YTSG-D 标 | 青海省高等级公路建设管理局 | 交工日期:2017 年09 月08 日,高速公路工程,主要工程量有:有跨越黄河的哇加滩黄河特大桥 1746m/1 座,主塔设计为 H 型钢筋混凝土索塔,主桥跨径为104m+116m+560m+116m+104m 双塔双索面钢砼叠合梁斜拉桥,枢纽式互通立交1处。 | 《主要业绩信息一览表》、中标通知书、合同协议书、交工验收证书、发包人出具的业绩证明材料 | |
中交第二公路工程局有限公司 | 杭绍台高速公路工程绍兴金华段土建施工第 HST-TJ06 标段 | 浙江绍金高速公路有限公司 | 交工日期:2020 年06 月19 日,为双向四车道高速公路,互通枢纽式立交 2 处(崇仁互通、嵊州西互通)。 | 《主要业绩信息一览表》、中标通知书、合同协议书、交工验收证书、发包人出具的业绩证明材料 | |
项目经理 罗才华 | 贵州省荔波至榕江高速公路工程PPP 项目施工总承包 LRZBHT | 贵州中交荔榕高速公路有限公司 | 担任过包括枢纽式互通立交 2 座(其中,与三都至荔波高速交叉处设水各枢纽互通,设榕江枢纽互通与厦蓉高速连接)双向四车道新建高速公路工程的项目副经理。 | 中标通知书、合同协议书、交工验收证书、发包人出具的业绩证明材料、《主要人员信息一览表》 | |
TJ02 | 浙江交工路桥建设有限公司 | G25长深高速德清至富阳段扩容杭州段工程第TJ03标段 | 杭州都市高速公路有限公司 | 交工日期:2020-11-17,采用双向六车道高速公路标准,隧道工程:单洞三车道,共计隧道 2576m/2.5 座(按右幅计),其中张家店隧道938m;枢纽工程:汪家埠枢纽 1 处,为交通型枢纽,上跨 G56高速公路(运营中)。 | 《主要业绩信息一览表》、中标通知书、合同协议书、交工验收证书 |
浙江交工路桥建设有限公司 | 申嘉湖高速公路湖州鹿山至安吉孝源段工程项目土建施工第 5 标段 | 湖州湖州湖皖高速公路有限公司、湖州市交通建设管理局(湖州湖皖高速公路有限公司建设指挥部) | 交工日期:2019-5-31,主线双向四车道按高速公路标准建设,包括大型枢纽上跨杭长高速(营运中)和互通各 1 处。 | 《主要业绩信息一览表》、中标通知书、合同协议书、交工验收证书、主要人员变更审批表、业绩证明 | |
浙江交工路桥建设有限公司 | 浙江省乐清湾大桥及接线工程 YS04 合同段 | 浙江乐清湾大桥及接线工程建设指挥部 | 交工日期:2018-9-14,主线按双向六车道高速公路技术标准设计,主要工程量:后坑隧道 1 座,左线长 876m,单洞横断面为三车道隧道断面型式。 | 《主要业绩信息一览表》、中标通知书、合同协议书、交工验收证书 | |
浙江交工路桥建设有限公司 | G25长深高速德清至富阳段扩容杭州段工程第TJ01标段 | 杭州都市高速公路有限公司 | 交工日期:2020-11-16,主线采用双向六车道高速公路标准,隧道工程:单洞三车道,共计 3240m/2 座,其中奇坑隧道平均2430m。 | 《主要业绩信息一览表》、中标通知书、合同协议书、交工验收证书 | |
项目经理 陈一新 | 申嘉湖高速公路湖州鹿山至安吉孝源段工程项目土建施工第 5 标段 | 湖州湖州湖皖高速公路有限公司、湖州市交通建设管理局(湖州湖皖高速公路有限公司建设指挥部) | 担任过包括大型枢纽上跨杭长高速(营运中)和互通各 1 处的主线双向四车道按高速公路工程的项目副经理。 | 中标通知书、合同协议书、交工验收证书、主要人员变更审批表、业绩证明、《主要人员信息一览表》 | |
TJ03 | 中交第二航务工程局有限公司 | 河(源)惠(州)东(莞)高速公路龙川至紫金段土建工程 TJ5 标 | 广东省南粤交通河惠莞高速公路管理中心 | 交工日期:2019-12-20,采用双向四车道高速公路标准,其中枫树坝特大桥跨越枫树坝水库,全长 826.4m,主桥为双塔单索面预应力混凝土斜拉桥,桥跨布置为 160+320+160m,塔墩梁固结体系。 | 《主要业绩信息一览表》、中标通知书、合同协议书、交工验收证书、发包人证明材料 |
中交第二航务工程局有限公司 | 贵州省遵义至贵阳公路扩容工程第 4-A 合同段 | 贵州高速公路集团有限公司 | 交工日期:2017-12-28,采用双向六车道高速公路设计标准,完成乌江特大桥全桥施工桥长958m,跨径布置为:(2×40+(40+110+320+110+40) +(40+2×42)+3×42)m, 主桥为双塔双索面预应力砼斜拉桥。 | 《主要业绩信息一览表》、中标通知书、合同协议书、交工验收证书 | |
中交第二航务工程局有限公司 | 宁波至东莞国家高速公路福建省沙埕湾跨海公路通道路基土建工 程施工 A3 合同段 | 宁德沙埕湾跨海高速公路有限责任公司 | 交工日期:2020-12-30,按照双向六车道高速公路标准建设,完成跨海特大桥全桥施工,主桥 6 跨(49+58+61+535+198+60)m,双塔双索面半漂浮体系不对称混合梁斜拉桥,塔高 192.2m。 | 《主要业绩信息一览表》、中标通知书、合同协议书、交工验收证书 | |
中交第二航务工程局有限公司 | 连霍国家高速公路兰州绕城南段土建工程 LRN14 合同段 | 甘肃路桥公路投资有限公司 | 交工日期:2018-12-20,公路等级为高速公路,完成西固黄河大桥全桥施工,桥梁结构体系为双塔双索面钢混组合梁斜拉桥(2×40m 简支箱梁 +(67+110+360+110+67)m 斜拉桥+5×40m 连续箱梁)。 | 《主要业绩信息一览表》、中标通知书、合同协议书、交工证书 | |
项目经理 林玉刚 | 重庆云阳至万州高速公路项目I合同段 | 重庆高速公路发展有限公司渝东分公司 | 担任过彭溪河特大桥为双塔双索面斜拉桥的高速公路工程的项目副经理。 | 中标通知书、合同协议书、企业名称变更、发包人业绩证明材料、《主要人员信息一览表》 | |
TJ04 | 中铁六局集团有限公司 | 龙川至怀集公路(龙川至连平段)土建工程 | 广东省南粤交通龙怀高速公路管理中心 | 交工日期:2017-12-05,采用双向四车道高速公路设计标准,项目含佗城枢纽互通一处,佗城枢纽互通上跨运营中的梅河高速公路。 | 《主要业绩信息一览表》、中标通知书、合同协议书、交工验收证书 |
中铁六局集团有限公司 | 四川省汶川至马尔康高速公路项目 | 四川汶马高速公路有限责任公司 | 交工日期:2020-05-18,采用双向四车道高速公路设计标准,线路全长8.585km,桃坪双线隧道(左线2367.48m、右线 2293.48m)。 | 《主要业绩信息一览表》、中标通知书、合同协议书、交工验收证书、证明 | |
中铁六局集团有限公司 | 广东省广中江高速公路第 TJ01 合同段 | 广中江高速公路项目管理处 | 交工日期:2017-12-20,新建高速公路,狮子里枢纽互通上跨运营中的江肇高速公路。 | 《主要业绩信息一览表》、中标通知书、合同协议书、交工验收证书 | |
中铁六局集团有限公司 | 宜宾至彝良高速公路(四川境段)工程项目 SG6 合同段 | 中铁(宜宾)宜彝高速公路有限公司 | 交工日期:2021-12-27,采用双向四车道高速公路设计标准,新田湾分离式隧道,左洞常 2118m,右洞长 2135m。 | 《主要业绩信息一览表》、中标通知书、合同协议书、交工验收证书、证明 | |
项目经理 石会磊 | 延崇高速公路(北京段)工程土建第五合同段 | 北京市首都公 路发展集团有 限公司 | 担任过包括枢纽互通上跨运营中的京新高速公路的主线双向四车道按高速公路工程的项目副经理。 | 中标通知书、合同协议书、交工验收证书、业绩证明、《主要人员信息一览表》 |
施工否决原因及依据
项目名称:甬台温高速公路复线瑞安联络线
评标日期:2022年10月26日~27日
标段 | 单位名称 | 否决原因 | 否决依据 |
TJ01 | 岳阳路桥集团有限公司 | 项目经理未提供高速公路相互交叉的业绩 | 不满足评标办法2.1.2项第6目要求,予以否决投标 |
广州公路工程集团有限公司 | 未提供银行信贷证明或银行存款证明 | 不满足评标办法2.1.2项第3目要求,予以否决投标 | |
TJ04 | 中铁三局集团第二工程有限公司 | 未提供银行出具的不少于要求流动资金的银行存款证明 | 不满足评标办法2.1.2项第3目要求,予以否决投标 |
中铁十八局集团有限公司 | 项目经理未提供高速公路相互交叉土建施工的业绩 | 不满足评标办法2.1.2项第6目要求,予以否决投标 | |
岳阳路桥集团有限公司 | 项目经理未提供高速公路相互交叉的土建施工业绩 | 不满足评标办法2.1.2项第6目要求,予以否决投标 | |
天津城建集团有限公司 | 企业未提供高速公路相互交叉的施工业绩 | 不满足评标办法2.1.2项第4目要求,予以否决投标 |
附件3
投标人投标不良行为记录表
项目名称:甬台温高速公路复线瑞安联络线第TJ01、TJ02、TJ03、TJ04标段
开评标时间:2022年10月25日~27日
招标人名称:瑞安市高速公路投资有限公司(盖章) | |||
投标行为 | 具体行为表现 | 标段及投标人名称 | 备注 |
是否积极配合招标人要求 | 同一次招标中同一投标人在同一标段多次购买资格预审文件或招标文件 | 无 | |
无故不参加现场踏勘和投标预备会 | 无 | 因故不参加的,应有书面情况说明 | |
同一投标人同时递交了2份及以上资格预审文件或投标文件 | 无 | ||
不按时反馈补遗书确认函 | 无 | ||
无故未在开标记录上签字确认 | 无 | 因故不签字的,应有书面情况说明 | |
招标人认定的其它情况 | 无 | ||
是否无故放弃投标 | 无 | 因故放弃投标的,应有书面情况说明 | |
投标文件中虚报、瞒报、提供虚假资料被评标委员会认定为废标的 | 无 | ||
其他情况 | 虚假举报投诉、经查不实的 | ||
无正当理由拖延合同签订的 | |||
招标人认定的其他情况 | |||
经投诉举报等被查实投标文件中虚报、瞒报、提供虚假资料,或存在串通投标等不良行为 |
注:1、备注栏主要填写投标人有以上行为时的理由,需提供书面的佐证材料。
2、招标人应按《浙江省公路水运工程施工招标投标管理实施细则(修订)》第七十条的要求,对有关投标不良行为与评标结果一并公示。投标人对投标不良行为有异议的,应当在公示期内向招标人提出异议事项。招标人应当及时做好投标不良行为的异议处理工作,并将处理结果报有关招投标行政监督部门备案。